Ралли «Шелковый путь» 2023

09 авг 2023

Ралли «Шелковый путь» 2023

Историческая победа «МАЗ-СПОРТавто» в Ралли «Шелковый путь»
В 2023 году через территорию Саратовской области прошел маршрут Ралли «Шёлковый путь».
Ра́лли-рейд «Шёлковый путь» — международный ралли-марафон, проводимый с 2009 года на территории России, а также — в отдельные годы — государств Центральной Азии и Китая. Международное ралли «Шелковый путь» включает в себя соревнования во всех существующих официальных зачетах: грузовики, автомобили, мотовездеходы, а также мотоциклы и квадроциклы.
В разные сезоны в гонке участвовали такие звезды мирового автоспорта, как Нассер Аль-Аттия, Карлос Сайнс, Владимир Васильев, Стефан Петерансель, Сириль Депре, Сергей Карякин, Язид Аль-Раджи, Алеш Лопрайс, Сергей Вязович, Анастасия Нифонтова, а также топовые гонщики российской команды «КАМАЗ-мастер» – Фирдаус Кабиров, Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников, Антон Шибалов, Айрат Мардеев, Андрей Каргинов.
Заводские команды и пилоты первой величины ежегодно выходят на старт ралли, маршрут которого традиционно пролегает через регионы, где когда-то проходили караваны Великого торгового Шёлкового пути.

9-й этап: грандиозная развязка
Протяжённость заключительного спецучастка ралли составила 117 километров — слишком мало, чтобы попытаться отыграть упущенное время, но достаточно, чтобы потерять всё. Большинство участников намеревались преодолеть дистанцию аккуратно, избежать риска, однако в ход гонки вмешалась погода: решающие километры осложнил сильный дождь, при котором даже самые осторожные пилоты могли ошибиться в любой момент.
Девятый этап поставил финальную точку в битве «КАМАЗ-мастер» и «МАЗ-СПОРТавто» — впервые победу одержала белорусская команда. Перед стартом спецучастка на стороне Сергея Вязовича было комфортное 10-минутное преимущество над Андреем Каргиновым, тем не менее экипаж № 302 сразу же бросился атаковать. Каргинову удавалось поддерживать такой же темп, но в какой-то момент экипаж КАМАЗа пробил колесо и потерял 12 минут.
На этом сражение было окончено — Вязович удержал за собой первую позицию, на второе место вышел Эдуард Николаев на спортивном грузовике КАМАЗ капотной компоновки, а Каргинов откатился на третье место. Четвёртое место общего зачёта занял Дмитрий Сотников, в прошлом году выигравший ралли «Шелковый путь» в четвёртый раз.

Топ-5 замкнул китайско-российский экипаж «Один пояс — один путь» под управлением Хоу Хоннина, шестым стал ещё один пилот «МАЗ-СПОРТавто» Алексей Вишневский, а следом за ним расположился Сергей Куприянов на грузовике КАМАЗ на газодизельном топливе.
Восьмое место занял лидер «ГАЗ Рейд Спорт» в грузовом зачёте Михаил Шкляев, который оставил позади дебютанта ралли «Шелковый путь» Юрия Наймана из команды Ural Motorsport, а также своего партнёра по команде Алексея Хлебова.

Сергей Вязович («МАЗ-СПОРТавто»): «Мы очень рады быть на финише. Долгий путь в 13 лет для нас. МАЗ впервые принял участие в «Шелковом пути» в 2010 году и вот сегодня мы наконец-то стали победителями этой сложнейшей гонки в сложнейших погодных условиях — пошёл дождь. Мы, как всегда, выбрали нетрадиционную тактику и пошли сегодня в атаку по скользкой дороге. У нас отличное сцепление, шины работают великолепно, нигде ни разу не поскользнулись, не ошиблись . МАЗ оказался самой быстрой машиной на этой гонке, одной из самых быстрейших в мире. Представлять Республику Беларусь — огромная честь для нас».

Коллектив МОТРОКОМ встретился с любимой командой «МАЗ-СПОРТавто» на бивуаке в г. Саратов.
  Живое общение с легендарными гонщиками, автографы и фото на память, возможность увидеть как слаженно работает команда , каждый на своем участке, грамотно ответственно с полной отдачей!